Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог по подразделениям можно не делить

9 июня 2005 12 просмотров

Пункт 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ требует распределять между подразделениями фирмы налог на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет. Причем даже в том случае, если филиалы находятся в одном субъекте РФ. С будущего года это требование из Налогового кодекса РФ исчезнет: такие изменения в главный налоговый документ страны подготовили законодатели. Но стоит ли, дожидаясь вступления в силу поправок, делать в этом году бессмысленную работу, распределяя налог?

Чем грозит?

Если подразделения предприятия находятся в одном субъекте РФ, то налог на прибыль так или иначе попадет в бюджет того региона, где эти подразделения расположены. Поэтому распределять налог просто нерационально, это лишняя работа для бухгалтера.

Однако Налоговый кодекс РФ не увязывает необходимость распределять налог с тем, где находится филиал - в одном регионе с головной фирмой или в разных. То есть формально распределять налог нужно в любом случае. Это следует из действующей на сегодня редакции пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ, где дословно сказано следующее: "уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации... производится... по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений".

Что предпринять?

Поправки в пункт 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ вступят в силу только с 1 января 2006 года. Тем не менее предприятия, у которых есть обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте РФ, региональный налог на прибыль могут не распределять уже в этом году.

Да, возникает противоречие с требованиями текущей редакции пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ, которая будет действовать до конца года. Однако трений с налоговиками возникнуть не должно. Во-первых, налог на прибыль в полном объеме поступит в бюджет того субъекта РФ, в котором находятся подразделения, и никаких долгов перед бюджетом у фирмы не будет. А во-вторых, против такого подхода не возражают в Минфине России (письмо от 14 февраля 2005 г. № 03-03-01-04/2/23). В этом документе четко сказано, что не распределять налог на прибыль можно с 1 января 2005 года.

Дело в том, что с этого года сумма налога на прибыль подлежит уплате только в федеральный и региональный бюджеты по ставкам 6,5 и 17,5 процента соответственно. До этого перечислять налог нужно было также и в местный бюджет. Поэтому и требование налоговиков распределять его вне зависимости от места расположения подразделения было вполне справедливым. Ведь иначе могла возникнуть недоплата или переплата в местный бюджет.

Однако с этого года такой проблемы у фирмы возникнуть просто не может. Если головная фирма и филиал находятся в одном регионе (или несколько филиалов расположены на территории одного субъекта РФ), то деньги будут зачислены в региональный бюджет независимо от того, кто их перечислит, и никакой путаницы не возникнет.

Отметим, что выбрать подразделение, через которое будет производиться уплата налога на прибыль, фирма вправе самостоятельно. Об этом говорится как в письме Минфина России № 03-03-01-04/2/23, так и в поправках к Налоговому кодексу РФ. О принятом решении следует уведомить все налоговые инспекции региона, в которых стоят на учете подразделения фирмы.

Пример

ЗАО "Мир" расположено на территории города Рязани. При этом у фирмы есть филиал в городе Касимове, который находится в Рязанской области.

По итогам первого полугодия 2005 года прибыль предприятия составила:
- по головной фирме - 200 000 руб.;
- по филиалу в Касимове - 120 000 руб.

Бухгалтер предприятия принял решение не распределять региональный налог на прибыль, а заплатить его по местонахождению головной структуры. Ведь оба подразделения фирмы находятся в Рязанской области. Суммарная прибыль касимовского филиала и головной фирмы равна 320 000 руб. (200 000 + 120 000). Налог на прибыль фирма платит ежеквартально исходя из полученной прибыли.

Таким образом, налог на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет, по итогам первого полугодия 2005 года составит:
320 000 руб. x 17,5% = 56 000 руб.

Эту сумму ЗАО "Мир" в полном объеме перечислило по местонахождению головной организации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка