Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Если образовательная организация освобождена от уплаты НДС

18 июня 2009 6 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Если образовательная организация освобождена от уплаты НДС, вести ли книгу покупок в таком случае?

Я считаю, что книгу покупок нужно оформить.

В подпункте 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ определено, какая деятельность некоммерческих образовательных организаций не подлежит обложению НДС. Это относится к реализации на территории РФ услуг в сфере образования по проведению учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса. Исключение – консультационные услуги, а также услуги по сдаче в аренду помещений.

С одной стороны, несмотря на освобождение указанных услуг от НДС, образовательная организация все равно признается плательщиком этого налога. То есть она обязана составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

С другой стороны, суммы «входного» НДС у таких налогоплательщиков не принимаются к вычету, а включаются в стоимость товаров (работ, услуг). Основание – подпункт 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ. А регистрировать полученные счета-фактуры в книге покупок надо только при возникновении права на налоговые вычеты (п. 8 постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Из вышесказанного следует такой вывод. Если деятельность освобождена от уплаты НДС, вычет образовательная организация не применяет и книгу покупок при налогообложении фактически использовать не может. Но так как организация признается плательщиком налога на добавленную стоимость, оформить (завести) этот регистр нужно. Причем только для того, чтобы формально выполнить требования Налогового кодекса РФ и избежать споров с контролерами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка