Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Летняя практика в школе

23 июля 2009 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Обязан ли ученик отрабатывать летнюю практику в школе?

В первую очередь следует определиться, что подразумевается под термином «летняя практика». Если имеется в виду трудовая практика (уборка помещений в школе, выполнение мелких хозяйственных работ), то ее отработка возможна только на добровольной основе, с согласия самих учеников. И в случае отказа школьника от прохождения такой практики ни о какой ответственности речи быть не может, ведь принудительный труд запрещен.

Если же летняя практика – аналог производственной (то есть она направлена на приобретение определенных навыков, профессии), необходимость ее прохождения должна быть предусмотрена в учебном плане. Напомним, что его разработка относится к компетенции образовательного учреждения согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 32 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1.

В такой ситуации ученик обязан отрабатывать практику. Если он откажется, будет считаться, что школьник не выполняет учебный план. В такой ситуации допустимо применение крайней меры – исключение из образовательного учреждения. Но нужно помнить, что это возможно только в отношении ученика, достигшего 15 лет и совершившего неоднократно грубые нарушения устава. Причем поведение школьника должно нарушать права обучающихся или работников учреждения, а также нормальное функционирование учебного заведения. Основание – пункт 7 статьи 19 Закона № 3266-1.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка