Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

[Об особенностях определения налоговой базы по НДС при реализации активов, ранее приобретенных плательщиком у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения]

14 июня 2005 12 просмотров

, старший эксперт Департамента налогов и права компании «ФБК»

[Об особенностях определения налоговой базы по НДС при реализации активов, ранее приобретенных плательщиком у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения]

Письмо Министерства финансов РФ от 16.05.05 № 03-04-11/113

С полной цены сделки надо рассчитать НДС при реализации имущества, которое ранее приобрели у плательщика, применяющего 'упрощенку'. Определять налоговую базу как разницу между стоимостью имущества с налогом и ценой сделки реализации с налогом в данном случае нельзя.

Текст документа (в zip-архиве).

РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНФИНА РОССИИ

Рассчитать НДС по особым правилам пункта 3 статьи 154 НК РФ выгодно. Ведь тогда в налоговую базу войдет не вся цена сделки, а только наценка на балансовую стоимость (разница между ценой и балансовой стоимостью). Но это можно сделать, только если плательщик продает имущество, которое должен учитывать вместе с НДС. А в каких случаях имущество учитывают именно так? И относится ли к ним покупка имущества у «упрощенца»? Давайте разберемся.

Когда имущество учитывают с налогом

Случаи, в которых входной НДС нужно учитывать в стоимости имущества, приводит пункт 2 статьи 170 НК РФ:
- имущество приобретают для операций, освобожденных от налогообложения (ст. 149 НК РФ);
- имущество приобретают для операций по производству товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является территория РФ (ст. 147 НК РФ);
- имущество приобретает лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС (плательщик на «упрощенке», «вмененке») или освобожденное от обязанностей налогоплательщика НДС (ст. 145 НК РФ);
- имущество приобретают для производства и (или) продажи товаров (работ, услуг), передача которых не признается реализацией для целей НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ).

Что объединяет все перечисленные выше варианты? В них нельзя принять к вычету входной НДС по приобретенному имуществу.

Покупка у упрощенца

Когда вы приобретаете имущество у «упрощенца», у вас не возникает права на вычет входного НДС. И в этом – общее со всеми перечисленными выше случаями.

В результате можно подумать, что при перепродаже имущества, купленного у «упрощенца», тоже можно применить особые правила расчета налоговой базы по пункту 3 статьи 154 НК РФ.

Но Минфин России объяснил, что этот вывод ошибочен. При перепродаже такого имущества НДС придется платить со всей цены, а не только с наценки на балансовую стоимость.

Это невыгодно налогоплательщикам. И тем не менее мы должны согласиться с позицией Минфина России.

Объясним, почему.

В ситуациях, которые описывает пункт 2 статьи 170 НК РФ, входной НДС возникает. Просто его нельзя принять к вычету. И именно поэтому Налоговый кодекс РФ предписывает учесть этот НДС в стоимости имущества.

А когда вы приобретаете имущество у «упрощенца», входного НДС вообще не возникает. Ведь организации и предприниматели, применяющие «упрощенку», не являются плательщиками НДС. И поэтому не могут предъявить его вам в составе цены товара.

Получается, что стоимость имущества, которое приобретено у «упрощенца», не включает НДС. И пункт 3 статьи 154 НК РФ тут применить нельзя.

КАК ПРИМЕНИТЬ НА ПРАКТИКЕ

Как следует поступать бухгалтеру в случаях, когда его организация (плательщик НДС) продает имущество, которое ранее приобрела у «упрощенца»? Рассмотрим эту ситуацию на примере с приобретением компьютера (объекта основных средств).

ПРИМЕР

ООО «Альфа» применяет «упрощенку». В апреле 2005 года она продала ООО «Бета» компьютер стоимостью 15 000 руб. (без НДС).

Бухгалтер ООО «Бета» сделал следующие проводки:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60
- 15 000 руб. - отражены затраты на покупку компьютера;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
- 15 000 руб. - отражен в составе основных средств компьютер;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
- 15 000 руб. - перечислены денежные средства продавцу.

Срок полезного использования компьютера определен в 5 лет. Амортизация начисляется ежемесячно, начиная с мая 2005 года:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 02
- 250 руб. (15 000 руб. : 5 лет : 12 мес.) - начислена амортизация.

В сентябре 2005 г. фирма «Бета» перепродала компьютер за 14 000 руб. (в том числе НДС – 2135,59 руб.) В учете сделаны проводки:

ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств» КРЕДИТ 01
- 15 000 руб. - отражена первоначальная стоимость компьютера;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
- 1250 руб. (250 руб. х 5 мес.) - списана сумма начисленной амортизации;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
- 14 000 руб. - отражена продажная стоимость компьютера;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
- 13 750 руб. (15 000 руб. - 1250 руб.) - списана остаточная стоимость компьютера;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
- 2135,59 руб. - начислен НДС с продажной стоимости компьютера;

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 91 субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов»
- 1885,59 руб. (14 000 руб. - 13 750 руб. – 2135,59 руб.) - определен финансовый результат (убыток) от реализации компьютера.

Последняя проводка в примере приведена для наглядности. В бухгалтерском учете предприятия она будет входить в сводную проводку по закрытию счета 91 «Прочие доходы и расходы» по окончании месяца.

Какой вывод можно сделать из разъяснений Минфина России и приведенного выше примера? Плательщикам НДС относительно не выгодно приобретать основные средства у перешедших на «упрощенку» предприятий. Во-первых, нельзя будет предъявить НДС к вычету из бюджета. Во-вторых, если в будущем покупатель решит реализовать основные средства, НДС придется платить с их полной продажной стоимости.

ИНЫЕ СПЕЦРЕЖИМЫ

В комментируемом письме Минфин России рассмотрел только одну ситуацию. Когда плательщик НДС перепродает основные средства (здание и земельный участок), приобретенные у «упрощенца». А может ли сложиться похожая ситуация в иных случаях?

Когда нет входного налога

Аналогичные последствия будут при реализации имущества, ранее купленного у лиц:
- перешедших на уплату единого сельхозналога (освобождены от НДС на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ);
- освобожденных от НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ.

Такие продавцы не могут предъявить покупателю входной НДС. Значит, при последующей реализации такого имущества налоговую базу придется исчислять как полную цену сделки. В том же порядке, который мы описали выше.

Еще раз подчеркнем, что вычета входного НДС по такому имуществу у вас не будет.

А теперь рассмотрим ситуации, когда продавец, применяющий специальный налоговый режим, все же может предъявить вам НДС.

Если выставили счет-фактуру

Представим себе такую ситуацию. Вы купили имущество и продавец выставил вам счет-фактуру с выделенным НДС. А потом оказалось, что продавец не имел права предъявлять вам НДС, так как применяет «упрощенку», платит ЕСХН или освобожден от НДС по статье 145 НК РФ.

Для самого продавца последствия будут неприятными. Ему придется перечислить в бюджет всю сумму предъявленного вам налога (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем он не сможет ни уменьшить ее на сумму вычетов, ни включить в состав расходов.

А как поступить вам? Надо ли пересчитывать налоги и отражать в учете приобретенное имущество без НДС?

Нет. Делать это не придется.

Сумму такого входного НДС вы можете принять к вычету. Сразу предупредим, что в таких ситуациях часто приходится спорить с налоговиками. Но суды принимают решения в пользу налогоплательщиков. Аргумент у судов такой: право на вычет входного НДС не зависит от того, заплатил ли ваш поставщик этот налог в бюджет. Главное, чтобы вы сами оплатили ему этот НДС в составе цены товара и имели на руках правильно оформленные счета-фактуры (постановления Федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 21 октября 2004 г. по делу № А19-5781/04-15-Ф02-4320/04-С1 и Поволжского округа от 24 августа 2004 г. по делу № А57-5645/04-35).

Продавец применяет «вмененку»

Если продавец переведен на «вмененку», это еще не значит, что он не может предъявить вам НДС.

Дело в том, что «вмененка» применяется не ко всей деятельности плательщика, а только к ее отдельным видам. В частности, к розничной торговле. Если плательщик совершает хотя бы одну сделку, не подпадающую под эти виды деятельности, он должен заплатить по ней налоги в обычном порядке. В том числе и НДС.

Продажу имущества признают подпадающей под «вмененку» при соблюдении трех условий.

Во-первых, если товары продаются за наличный расчет или с оплатой через платежную карту (абз. 8 ст. 346.27 НК РФ).

Во-вторых, если имеет место перепродажа, а не реализация продукции собственного производства.

В-третьих, если товар приобрели именно для дальнейшей реализации, а не для использования в производстве или иных отличных от перепродажи целей (письмо Минфина России от 29 октября 2004 г. № 03-06-05-04/38; опубликовано в «ДК» № 24, 2004).

Из этих трех условий видно, что продажа основного средства чаще всего не подпадает под «вмененку». Это касается случаев, когда вы купили основные средства у их производителя. Или основные средства, которые продавец уже сам использовал в своей деятельности. Или вы оплатили покупку по безналичному расчету. Напомним, что организациям запрещено расплачиваться между собой наличными на сумму больше 60 000 руб. (указание ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. № 1050-У).

Во всех этих случаях вы имеете полное право принять к вычету входной НДС, предъявленный вам продавцом, который применяет «вмененку».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка