Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Переплата по налогу на прибыль

20 августа 2009 14 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

У колледжа образовалась большая переплата по налогу на прибыль. При этом по НДС за организацией числятся неоплаченные пени. Можно ли подать заявление о зачете переплаты в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль? И вправе ли инспекторы в этом случае зачесть переплату в счет погашения пеней?

Да, колледж может написать заявление о зачете будущих платежей.

При этом следует иметь в виду, что налоговики, основываясь на пункте 5 статьи 78 НК РФ, могут провести такой зачет. Но только на сумму, оставшуюся после погашения недоимки. Хотя в пункте 4 статьи 78 НК РФ такого ограничения не предусмотрено. Поэтому в дальнейшем по этому вопросу возможны судебные споры.

Так, ФАС Московского округа в постановлении от 26 мая 2009 г. № КА-А40/4480-09 отметил, что инспекция вправе самостоятельно произвести зачет излишне уплаченных налогов лишь в случае наличия недоимки по другим налогам. А вот осуществить зачет переплаты в счет погашения задолженности по пеням налоговый орган не может.

Тот же арбитражный суд в постановлении от 10 февраля 2009 г. № КА-А40/290-09 пришел к выводу, что налоговым органом документально не подтверждено наличие задолженности по суммам пеней и штрафов, а также не обоснована обязанность их уплаты. Значит, инспекторы не должны были проводить зачет в счет задолженности по пеням и штрафам на основании обжалуемых решений.

Однако отметим и такой факт.

В арбитражной практике есть решения, в которых говорится, что неправомерно направлять излишне уплаченные суммы в счет предстоящих платежей при наличии задолженности по налогам и пеням (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 декабря 2004 г. по делу № А19-16773/04-30-ФО/2-5359/04-С1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка