Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Условия работы по совместительству для педагога

20 августа 2009 13 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Есть ли особенности в работе педагога по совместительству? Какова ее продолжительность и нужно ли заключать трудовой договор?

Педагоги вправе работать по совместительству, то есть выполнять другую регулярную оплачиваемую работу по трудовому договору в свободное от основной работы время на условиях как внутреннего, так и внешнего совместительства.

Исходя из положений статьи 60.1 ТК РФ, работа по совместительству (внутреннему и внешнему) требует заключения трудового договора.

Причем с совместителем можно заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ).

Что касается продолжительности рабочего времени, то нужно обратиться к Типовому положению об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденному постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71. Им определено, что педагогам вузов установлена 36-часовая рабочая неделя и учебная нагрузка не более 900 часов в учебном году. Это означает, что, например, в сентябре 2009 года по совместительству он не должен работать свыше 79,2 часа (158,4 ч : 2), а за учебный год – более 450 часов.

Отвечала Е.В. СТРОКОВА,
главный бухгалтер МГТУ
им. Н.Э. Баумана, к. э. н.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка