Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС: даны разъяснения

24 сентября 2009 9 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Правила определены законодательно

Пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ гласит следующее. НДС: даны разъяснения. 

Налогоплательщик обязан вести раздельный учет в отношении приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые используются им при совершении операций, облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Причем данная норма связана с тем, что суммы «входного» налога, если покупки сделаны в рамках деятельности, не облагаемой НДС, к вычету не принимаются. Суммы учитываются в их стоимости.

Однако в том же пункте предусмотрено, что можно не вести раздельный учет по тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов, произведенных в рамках деятельности, не облагаемой налогом на добавленную стоимость, не превышает 5 процентов от общей величины совокупных расходов организации. В этом случае все предъявленные суммы налога подлежат вычету (ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Финансисты требуют раздельного учета

Исходя из сказанного, возникает вопрос. Можно ли в ситуации, когда доля налогооблагаемых операций составляет менее 5 процентов, всю сумму НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам, имущественным правам) по аналогии включить в их стоимость? Ответ чиновников на этот вопрос отрицательный.

В частности, соответствующее разъяснение дано в письме Минфина России от 3 августа 2009 г. № 03-07-07/60.

Финансисты указали на то, что в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ не содержится особенностей ведения раздельного учета, если доходы и расходы по деятельности, не облагаемой НДС, составляют более 95 процентов общих доходов и расходов.

Поэтому в данной ситуации раздельный учет необходимо осуществлять в общеустановленном порядке.

Если такое условие не будет соблюдено, бухгалтер образовательной организации не сможет принять «входной» налог к вычету. Признать эти суммы в налоговом учете также не получится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка