Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списание расходов на сотовую связь

24 сентября 2009 17 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Оператор сотовой связи для оплаты своих услуг представляет образовательной организации счет, счет-фактуру и детализацию телефонных переговоров, а акт выполненных работ – нет. Можно ли признать такие расходы без этого документа?

Да, в данном случае расходы правомерно отразить и в налоговом, и в бухгалтерском учете.

Так, по мнению Минфина России, изложенному, в частности, в письме от 19 января 2009 г. № 03-03-07/2, для того чтобы признать расходы на сотовую связь на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ, надо иметь следующие документы:
– утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи;
– договор с оператором на оказание услуг связи;
– детализированные счета оператора связи.

То есть представлять еще и акт выполненных работ не нужно.

Те же требования к документальному подтверждению операций действительны и при применении специальных налоговых режимов.

В бухгалтерском учете также можно обойтись без акта выполненных работ (услуг).

Допустимо предусмотреть в учетной политике, что списание расходов на сотовую связь производится на основании детализированных счетов операторов связи.

Для удобства и обобщения информации об общей сумме расходов на мобильную связь за отчетный период можно составлять бухгалтерскую справку или иной сводный документ по форме, установленной организацией самостоятельно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка