Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О регистрации и применении контрольно-кассовой техники

24 сентября 2009 3 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

При регистрации кассовой техники, которая будет установлена в столовой колледжа, налоговые органы попросили представить свидетельство о праве собственности на помещение или договор аренды. Правомерны ли требования инспекторов?

Нет, не правомерны.

В пункте 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470), а также в Административном регламенте (утвержден приказом Минфина России от 10 марта 2009 г. № 19н) сказано, что для регистрации ККТ необходим следующий пакет документов:
– заявление о регистрации;
– паспорт ККТ;
– договор о технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (или центром технического обслуживания).

Наличие договора аренды помещения или свидетельства о праве собственности на него не предусмотрено. А значит, требование о представлении таких документов и отказ в регистрации ККТ на этом основании незаконны.

Аналогичный вывод содержит письмо Минфина России от 11 августа 2009 г. № 03-01-15/8-406. Кстати, указанное письмо было доведено до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 21 августа 2009 г. № ШТ-17-2/161@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка