Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсация на приобретение книгоиздательской продукции

23 октября 2009 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Можно ли выплачивать компенсацию на приобретение книгоиздательской продукции преподавателям негосударственных образовательных учреждений?

Да, можно.

Пункт 8 статьи 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» предусматривает выплату по определенным нормам ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам образовательных учреждений для обеспечения их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями. Указанная денежная компенсация полагается педагогам федеральных, муниципальных образовательных учреждений и госучреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации.

В отношении негосударственных образовательных организаций никаких обязанностей, а также норм для этих выплат закон «Об образовании» не предусматривает. Нет подобных положений и в Трудовом кодексе РФ.

Однако и запрет на выплату таких компенсаций преподавателям негосударственных образовательных учреждений в законодательстве отсутствует.

Заметим, что в определении Верховного суда РФ от 8 февраля 2008 г. № 25-В07-22 содержится следующий вывод. Условия трудового договора не должны быть хуже установленных трудовым законодательством, но могут быть лучше их. Поэтому работодатель (руководство негосударственной образовательной организации) вправе ввести локальным нормативным актом дополнительные компенсации.

Условия об указанных выплатах также могут быть закреплены в трудовом или коллективном договоре.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка