Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Об оплате учителям дополнительных занятий с учениками

23 октября 2009 11 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Администрация школы обязывает учителей проводить с учениками дополнительные занятия (консультации) по преподаваемому предмету. При этом такие обязанности учителей прописаны в должностной инструкции, утвержденной администрацией школы. Данные занятия учителям не оплачиваются. Правомерны ли действия администрации школы?

Это зависит от нормы преподавательской нагрузки учителей.

Согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. № 191, продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку зарплаты) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени (не более 36 ч в неделю). Она включает преподавательскую (учебную), воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в предписанном порядке.

Поэтому если совокупное время педагогической работы (основные плюс дополнительные занятия) не превышает 36 часов в неделю, то действия администрации правомерны. Если же норма часов в неделю превышена, то в соответствии с пунктом 2 приложения за преподавательскую работу, выполненную с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку зарплаты, должна быть произведена дополнительная оплата.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка