Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Дошкольное учреждение вправе оказывать платные услуги

23 октября 2009 33 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Имеет ли право дошкольное образовательное учреждение оказывать дополнительные образовательные услуги и взимать за них с родителей плату?

Действительно, дошкольное образовательное учреждение может оказывать дополнительные образовательные услуги, если такое право ему предоставлено уставом (п. 1 ст. 13 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании») и такая деятельность служит для достижения целей создания учреждения (п. 3 ст. 50 ГК РФ). Также это право прямо закреплено статьей 45 Закона № 3266-1. При этом необходимо оформить следующие документы:
1) договор об оказании платных образовательных услуг (в двух экземплярах, один из которых отдается родителю). В договоре наименование услуги должно быть указано в точном соответствии с уставом;
2) квитанции для оплаты образовательных услуг, которые затем выдаются родителям;
3) по окончании действия договора рекомендуется составить акт оказанных услуг, где будет зафиксировано, что претензий к оказанным услугам потребитель не имеет (если это действительно так).

В этом же акте можно указать размер задолженности (если образовался непогашенный долг) и срок ее погашения.

Правила оказания платных образовательных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка