Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на обучение бухгалтера учесть нельзя

23 ноября 2009 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

У главного бухгалтера образовательного бюджетного учреждения отсутствует высшее экономическое образование. А в соответствии с требованиями вышестоящей организации указанную должность имеет право занимать только работник, имеющий такое образование. Можно ли учесть в расходах для целей исчисления налога на прибыль суммы, потраченные на обучение главного бухгалтера за счет средств учреждения?

Нет, нельзя.

Дело в том, что расходы признаются в налоговом учете только при соблюдении ряда условий:
– расходы обоснованны, документально подтверждены и произведены для ведения деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ);
– расходы не предусмотрены бюджетной сметой доходов и расходов учреждения (п. 1 ст. 321.1 НК РФ);
– расходы осуществлены за счет средств, полученных от коммерческой деятельности;
– организован раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников.

Это определено пунктом 1 статьи 321.1 НК РФ.

Очевидно, что обучение главного бухгалтера связано как с коммерческой, так и с уставной деятельностью бюджетного учреждения.

Отметим, что расходы, понесенные на ведение двух видов деятельности, могут быть распределены между ними расчетным методом, только если они указаны в пункте 3 статьи 321.1 НК РФ. Это подтверждает и письмо Минфина России от 25 апреля 2008 г. № 03-03-06/4/28.

Однако данным перечнем затраты на обучение не предусмотрены, поэтому не могут учитываться для целей налогообложения прибыли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка