Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Преподаватель, не имеющий специального филологического образования

1 января 2010 19 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

В школе нет преподавателя русского языка и литературы. Можно ли принять на указанную должность педагога с дипломом учителя начальных классов?

К педагогической деятельности допускаются лица, соответствующие образовательному цензу, который устанавливается в порядке, предусмотренном типовыми положениями об образовательных учреждениях (ст. 331 ТК РФ). Упомянутая статья содержит прямой запрет на допуск к педагогической деятельности лишь в определенных случаях (при признании лица недееспособным и др.).

Согласно пункту 62 Типового положения об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196), порядок комплектования общеобразовательного учреждения работниками регламентируется его уставом. На педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности.

Но есть и исключение. Лица, не имеющие специальной подготовки или установленного стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, могут быть назначены на соответствующие должности. При этом обязательна рекомендация аттестационной комиссии. Так сказано в пункте 10 Единого квалификационного справочника (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 14 августа 2009 г. № 593).

Таким образом, преподаватель, не имеющий специального филологического образования, может быть допущен к преподаванию русского языка и литературы. Но только при условии, что его назначение не противоречит положениям устава конкретного образовательного учреждения и осуществляется на основании рекомендаций аттестационной комиссии.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка