Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок обложения НДС разовых образовательных услуг

1 января 2010 2 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Подлежат ли обложению НДС разовые лекции, семинары и другие виды обучения, оказываемые бюджетными учреждениями образования?

Однозначного ответа на данный вопрос нет.

Действующее законодательство не устанавливает четкий порядок обложения НДС разовых образовательных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями. Однако, по мнению финансистов, чтение лекций, проведение семинаров и другие виды обучения, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, не освобождаются от обложения НДС (письма Минфина России от 27 августа 2008 г. № 03-07-07/81, от 3 июня 2008 г. № 03-07-11/212). Ведь условие для освобождения – наличие лицензии на осуществление конкретного вида деятельности, а лицензия на перечисленные услуги не выдается. Значит, оснований для освобождения от уплаты НДС в рассматриваемом случае нет.

Отмечу, что у арбитражных судей сложилось иное мнение. Оно сводится к тому, что лицензия для освобождения от НДС необходима только для той образовательной деятельности, для которой указанный документ обязателен. А если лекции можно вести и без лицензии, то ее отсутствие не является препятствием для освобождения от начисления НДС (постановления ФАС Поволжского округа от 12 июля 2007 г. № А12-17951/06, от 25 октября 2007 г. № А65-28576/2006-СА1-7). Но помните, что в случае применения указанной льготы свое решение придется отстаивать в судебном порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка