Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Суточные сверх норм: облагать НДФЛ или нет?

17 июня 2005 7752 просмотра

Статьи по теме

Организация не удерживала налог на доходы физических лиц, выплачивая работникам суточные сверх норм, предусмотренных для командировочных расходов Постановлением Правительства РФ. Налоговая инспекция сочла такие действия предприятия неправомерными и привлекла организацию к налоговой ответственности. Последняя, не согласившись с решением инспекции, обратилась в арбитражный суд.

Аргументы налоговой инспекции

Пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ установлены доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц. Среди них - компенсационные выплаты, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая командировочные расходы. При этом в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных действующим законодательством.

Законодательно нормы суточных установлены в разных периодах различными Постановлениями Правительства РФ. Например, Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 года № 93.

Таким образом, законодательством установлена норма возмещения суточных. В то же время их максимальный размер не ограничен и может устанавливаться локальными нормативными актами.

Однако дополнительные выплаты, связанные с командировками работников, могут производиться за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты установленных действующим законодательством налогов и прочих обязательных платежей в бюджет. Все виды выплат сверх нормативов, установленных законодательством, признаются доходом физического лица и, следовательно, облагаются налогом на доходы физических лиц.

Аргументы организации

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ налогом на доходы физических лиц не облагаются выплачиваемые работникам суточные сверх норм, установленных законодательством.

Законодательство, в силу которого устанавливаются нормы суточных, не включаемых в налогооблагаемый доход, не ограничивается Постановлениями Правительства РФ, на которые ссылается налоговая инспекция.

Общий порядок установления норм суточных и ограничения их размера предусмотрен трудовым законодательством. В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ порядок и размер суточных, выплачиваемых работникам, устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Следовательно, в налогооблагаемый доход не должны включаться суммы суточных, не превышающие размер, установленный таким договором или актом.

Решение суда

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали мнение налогоплательщика, указав, что коммерческая организация вправе самостоятельно определять размер суточных в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Однако суд кассационной инстанции счел данный вывод ошибочным (Постановление ФАС Уральского округа от 9 марта 2005 г. № Ф09-561/05-АК). Согласившись с налоговиками, суд указал, что суточные, выплачиваемые сверх норм, установленных Постановлением Правительства РФ, должны включаться в облагаемый доход работника.

Комментарий

Постановление ФАС Уральского округа, которое мы рассмотрели, интересно, прежде всего, тем, что его выводы противоречат точке зрения, изложенной несколько ранее Высшим Арбитражным Судом РФ в своем решении от 26 января 2005 г. № 16141/04. В рамках этого дела ВАС РФ рассматривал на соответствие законодательству письмо МНС РФ от 17 февраля 2004 г. № 04-2-06/127. В нем налоговики высказывали уже изложенную нами выше точку зрения о том, что суммы суточных, выплачиваемых сверх норм, установленных Постановлением Правительства РФ, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. ВАС РФ признал данное письмо недействующим, поскольку оно не соответствует нормам Налогового кодекса РФ. При этом суд указал, что установленный Постановлением Правительства РФ минимальный размер суточных не может быть признан нормой суточных, применяемой в целях налогообложения дохода физических лиц. При превышении указанного размера суточных с работника не могут взиматься денежные средства в виде налога на доходы физических лиц, если суточные выплачиваются в пределах норм, установленных коллективным договором или локальным нормативным актом.

Известно, что налоговики, отозвав злополучное письмо, тем не менее, свою точку зрения не изменили.

Постановление кассационной инстанции Уральского округа было вынесено уже после выхода в свет Решения ВАС РФ. Было ли учтено судьями при вынесении решения мнение ВАС, неизвестно. Остается надеяться, что в будущем голос Высшего Арбитражного Суда РФ все же долетит до судей кассационной инстанции нашего округа и арбитражная практика по этому вопросу изменится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка