Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС с выручки коммерческого факультета

28 января 2010 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Государственный вуз открыл платный факультет. Облагается ли налогом на добавленную стоимость обучение на этом факультете?

Если образовательные услуги, за которые взимается плата, указаны в приложении к лицензии вуза, то НДС с выручки коммерческого факультета не уплачивается.

Такой вывод позволяют сделать следующие нормы.

В подпункте 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ установлено: не облагаются НДС услуги в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса.

При этом образовательная деятельность лицензируется (п. 6 ст. 149 НК РФ), а льготы у организации возникают с момента выдачи лицензии (п. 6 ст. 33 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 "Об образовании").

Что же касается самой лицензии, то она обязательно имеет приложение, без которого считается недействительной. Таковы требования Положения о лицензировании образовательной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 277). В приложении к лицензии перечисляются, в частности, образовательные программы, направления и специальности подготовки, их уровень и направленность, нормативные сроки освоения.

Таким образом, для того, чтобы платные образовательные услуги учреждения не облагались НДС, они должны быть указаны в приложении к лицензии.

Нужно учесть, что Минфин России придерживается по данному вопросу жесткой позиции: если образовательные услуги не перечислены в лицензии, они не освобождаются от НДС независимо от того, подлежат лицензированию или нет (см., например, письма Минфина России от 27 августа 2008 г. № 03-07-07/81, от 3 июня 2008 г. № 03-07-11/212).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка