Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

В школе не предусмотрена надбавка за выслугу лет

28 января 2010 21 просмотр

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Работникам в школе не предусмотрена надбавка за выслугу лет. Допустимо ли это?

Да, федеральное законодательство разрешает отсутствие такой выплаты. Но если образовательное учреждение не является федеральным (например, муниципальная школа), то руководствоваться необходимо нормативными актами местного значения.

Надбавка за выслугу лет – это выплата стимулирующего характера. Это определено в пункте 11.1 Примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Правительства РФ, по виду экономической деятельности "Образование". Оно утверждено приказом Минобрнауки России от 31 октября 2008 г. № 335.

Размеры и условия выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Об этом сказано в пункте 5 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Таким образом, федеральное законодательство позволяет не включать в состав стимулирующих выплат конкретных образовательных учреждений надбавки за выслугу лет.

Школе, которая не является федеральным бюджетным учреждением, следует руководствоваться нормативными актами тех органов госвласти, в ведении которых находится школа.

Правда, надо отметить, что региональные нормы, как правило, разрабатываются на основе приведенных выше федеральных документов. А значит, скорее всего законодательство регионального (муниципального) уровня не обязывает работодателя включать в трудовые договоры условие о выплате надбавки за выслугу лет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка