Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Страховые взносы на компенсацию за использование личного имущества

28 января 2010 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Колледж выплачивает своему работнику компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях. Необходимо ли начислять страховые взносы на компенсацию за использование личного имущества?

Нет, этого делать не нужно.

Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Там сказано, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах норм). В частности, выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

А в статье 188 ТК РФ установлено правило выплаты компенсации за использование работником личного имущества с согласия или ведома работодателя и в его интересах. Компенсация полагается за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику. Также возмещаются расходы, связанные с использованием имущества. Размер возмещения определяется соглашением сторон трудового договора.

Таким образом, использование автомобиля в связи с исполнением трудовых обязанностей является основным условием для начисления и выплаты компенсации. Следовательно, такие выплаты в пределах согласованных размеров в базу для начисления страховых взносов включаться не должны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка