Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Со стоимости подарков не надо платить страховые взносы

28 января 2010 11 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

В честь праздника руководитель образовательного учреждения вручил ценные подарки работникам. Стоимость каждого подарка 3500 руб. Как данные выплаты облагаются страховыми взносами?

Считаю, со стоимости подарков не надо платить страховые взносы, хотя в законодательстве норма для данного случая прямо не установлена.

Перечень не облагаемых взносами сумм содержится в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Однако о стоимости подарков, выданных работникам, там речи не идет.

Тем не менее оснований для начисления страховых взносов в данном случае, по моему мнению, нет. Ведь в пункте 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ сказано, что объектом обложения взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Другими словами, выплаты, непосредственно связанные с выполнением работником своих трудовых функций.

Таким образом, если выдача подарков не закреплена коллективными и трудовыми договорами и осуществляется за счет источников, не связанных с оплатой труда, то начислять страховые взносы не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка