Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Руководство школы решило пристроить к основному зданию школы пожарную лестницу

27 февраля 2010 2 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

На основании рекомендаций пожарного инспектора руководство школы решило пристроить к основному зданию школы пожарную лестницу. Будет ли она увеличивать стоимость здания? Нужно ли регистрировать пристройку и подавать документы в БТИ?

На оба вопроса ответ утвердительный. Да, после сооружения лестницы первоначальная стоимость здания изменится. Да, пристройка должна быть отражена в паспорте БТИ и зарегистрирована.

Дело в том, что в описанной ситуации пожарная лестница будет считаться достройкой или дооборудованием объекта. Поэтому лестницу нельзя поставить на учет как отдельное основное средство. Вложения в объеме фактических затрат надо будет учесть на счете 106 01 310 «Увеличение капитальных вложений в основные средства». То есть расходы осуществляются по коду КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Данные о достройке основного здания обязательно вносят в Инвентарную карточку учета объекта основных средств в раздел 5 «Изменения первоначальной стоимости объекта основных средств». В нем указывают сумму затрат на проведение строительных работ.

Право учреждения на здание подлежит обязательной государственной регистрации. Стало быть, такое существенное изменение, как достройка объекта недвижимости, необходимо отразить в паспорте БТИ и осуществить государственную регистрацию прав на достроенное здание в территориальном органе Росрегистрации. Кстати, чтобы у школы не возникло проблем с оформлением регистрации, необходимо помнить, что до начала проведения строительных работ учреждению нужно получить на них разрешение (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка