Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доплата до фактического заработка

27 февраля 2010 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Выгодная норма упразднена. Как быть с расходами

С 1 января 2010 года отменен пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Эта норма впрямую разрешала налогоплательщикам признавать в расходах те суммы, которые выплачивались сверх максимального размера пособия по временной нетрудоспособности. Доплату до фактического заработка учитывали в составе расходов на оплату труда.

Как же быть теперь, если работнику компенсируют разницу между пособием и заработком? Можно ли включить доплату в налоговые расходы?

Минфин России выпустил уже несколько официальных разъяснений с ответами на эти вопросы: письма от 23 декабря 2009 г. № 03-03-05/248, от 26 октября 2009 г. № 03-03-06/1/691, от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/169. Во всех указанных документах изложена одна и та же точка зрения: учесть расходы можно, но только в том случае, если доплата до фактического заработка предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором.

Логика рассуждений специалистов главного финансового ведомства такова. Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ, размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом. Однако фактически выплачиваемое пособие по временной нетрудоспособности, которое рассчитано согласно трудовым и (или) коллективным договорам, может превышать указанные суммы. Учесть такую доплату в целях налогообложения прибыли можно на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ. То есть как другие виды расходов, произведенные в пользу работника, которые предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Стало быть, если учреждение намерено продолжать выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в большем размере, чем возмещает соцстрах, то надо оформить соответствующие изменения в трудовые договоры (или коллективный договор). В противном случае признавать расходы не следует иначе неизбежны претензии со стороны налоговиков.

Страховые взносы с сумм доплат

Необходимо также определиться с начислением страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). Отдельный вопрос: нужно ли включать сумму доплаты в базу для исчисления взносов на страхование от несчастных случаев?

Вариант первый: начислить все взносы

С сумм доплат, которые предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами, следует начислить обязательные взносы, в том числе в ФСС России на страхование от несчастных случаев. Такой вывод можно сделать на основании норм пункта 1 статьи 7, подпункта 1 пункта 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ, а также пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184 и пункта 2 Перечня выплат, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765.

Вариант второй: взносы «на травматизм» можно не начислять?

Другое дело, если доплата до фактического заработка не предусмотрена трудовыми (коллективным) договорами.

По нашему мнению, на сумму такой компенсации надо будет начислить обязательные страховые взносы, установленные Законом № 212-ФЗ. Дело в том, что приведенный в статье 9 Закона № 212-ФЗ перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, является закрытым. И в нем не упомянуты доплаты к пособиям по нетрудоспособности свыше максимального размера, не предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами.

Вследствие этого контролирующие органы могут потребовать суммы превышения пособия над его максимальным размером включать в базу для начисления страховых взносов. Правда, официальная позиция по этому поводу пока не сформировалась.

Что же касается взносов на страхование от несчастных случаев, то с ними сложнее: в арбитражной практике прослеживаются две тенденции.

Первая: с сумм доплаты, не предусмотренной трудовыми (коллективными) договорами, необходимо начислять взносы.

Аргументация судей следующая: обязанность по начислению взносов не зависит от источников выплат работникам. Данные суммы выплачиваются на основании статьи 129 Трудового кодекса РФ и облагаются взносами на обязательное страхование от несчастных случаев. Такая точка зрения высказана, в частности, в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 13 октября 2008 г. по делу № А56-52979/2007, от 11 марта 2008 г. по делу № А56-35363/2007.

Вторая: доплата не облагается взносами, поскольку сам по себе факт наличия трудовых отношений не является основанием для уплаты страховых взносов в ФСС России. Взносы начисляются не на любые доходы работников, а только на те, которые связаны с выполнением работы (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 октября 2007 г. № Ф04-6909/2007(38935-А70-14)).

Учет доплаты на практике

Обратите внимание, что с 1 января 2010 года установлен новый порядок определения предельного размера пособия по временной нетрудоспособности (п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В частности, среднедневной заработок, из которого рассчитывается соответствующее пособие, не может превышать среднедневной заработок, который определяется так: предельную величину базы для начисления страховых взносов нужно разделить на 365 (максимальная база для начисления страховых взносов в 2010 году составляет 415 000 руб.).

Работник бюджетного учреждения в январе 2010 года болел 10 календарных дней – с 11 по 20 января, данный факт подтвержден листком временной нетрудоспособности. По расчетам бухгалтерии среднедневной заработок составил 1456 руб. Страховой стаж – 10 лет. Доплата сумм больничных свыше максимального размера в трудовом и (или) коллективном договоре не предусмотрена. Она выплачивается за счет приносящей доход деятельности учреждения согласно приказу руководителя. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний платятся по тарифу 0,2 процента. Учреждение начисляет страховые взносы и взносы от несчастных случаев и профзаболеваний с сумм доплат до фактического заработка, не предусмотренных трудовыми и (или) коллективными договорами. Определяем размер пособия исходя из максимального размера, предусмотренного законодательством:

415 000 руб. : 365 дн. = 1136,99 руб/дн.

Эта сумма меньше, чем среднедневной заработок работника, но, согласно законодательству, именно ее принимают в расчет при оплате больничного. За свой счет оплачивает первые два дня болезни (подп. 1 п. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Эта сумма составит 2273,98 руб. (1136,99 руб/дн. х 2 дн.). Остальные восемь дней оплачивает ФСС России. Сумма доплаты по пособию составляет:

(1456 руб/дн. – 1136,99 руб/дн.) х 10 дн. = 3190,10 руб.

Всего работнику будет начислено 14 560 руб. (1456 руб/дн. х 10 дн.), в том числе:
– за счет ФСС России – 9095,92 руб. (1136,99 руб/дн. х 8 дн.);
– за счет учреждения – 5464,08 руб. (2273,98 + 3190,10).

В бюджетном учете будут сделаны следующие записи:

Налогооблагаемую прибыль бухгалтер учреждения уменьшил на суммы:
– пособия, которое было начислено за счет собственных средств, – 2273,98 руб.;
– страховых взносов с сумм доплат до фактического заработка – 829,42 руб. (92,51 + 638,02 + 35,09 + 63,80);
– начисленных взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – 6,38 руб.

Максимальная база для начисления страховых взносов в 2010 году составляет 415 000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка