Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Пожертвования в состав доходов не включаются

26 апреля 2010 3 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Пожертвования для ведения уставной деятельности – не налоговый доход

Пожертвования в состав доходов не включаются. В письме Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-06/4/32 рассмотрена такая ситуация. Государственное бюджетное учреждение безвозмездно получает от коммерческой фирмы имущество для целей, предусмотренных уставом. По мнению финансистов, его стоимость не нужно включать в состав налоговых доходов. Ведь данный объект считается добровольным пожертвованием. А такие поступления при расчете налога на прибыль в качестве дохода не учитываются (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Правда, лишь в том случае, если выполнены следующие условия: полученные денежные средства (иное имущество) используются строго по целевому назначению; обеспечен раздельный учет доходов и расходов в рамках целевых поступлений и иной деятельности.

Учреждение получило средства в виде гранта. все зависит, от кого?

Пожертвования в состав доходов не включаются. Полученные гранты относятся к средствам целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Для того чтобы получатель грантов имел возможность не включать их в состав доходов, должны быть дополнительно (помимо целевого использования и раздельного учета) выполнены такие требования:
– гранты предоставлены на осуществление определенных программ (в частности, в области образования);
– грантодатель – российское физическое лицо, некоммерческая организация или иностранная (международная) организация;
– получатель в обязательном порядке представляет грантодателю отчет о целевом использовании средств.

И еще одно условие: гранты от иностранных (международных) организаций не учитываются при налогообложении прибыли лишь в случае, если грантодатели включены в специальный Перечень (утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008 г. № 485).

А вот гранты от российских некоммерческих организаций не признаются в доходах в любом случае. Ведь перечня для данного случая Правительство РФ не утвердило. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/4/23.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка