Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Организация питания воспитателей

27 мая 2010 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Столовая детского сада (применяет «упрощенку») обслуживает воспитателей и это неотъемлемая часть функционирования сада. Плата удерживается из зарплаты работников. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?

Нет, такая деятельность не переводится на ЕНВД.

Дело в том, что учреждения образования (бюджетные и коммерческие), которые оказывают услуги питания, вообще не могут быть переведены на «вмененку». При условии, конечно, что организация питания – это неотъемлемая часть функционирования учреждения (подп. 4 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Детский садик как раз является образовательным учреждением и в нем должно быть организовано питание детей (ст. 12, ст. 51 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»).

Организация питания воспитателей также может быть неотъемлемой частью функционирования детского сада. Поскольку воспитателям сложно отлучиться, скажем, на обед в другое место. Поэтому такая деятельность также не переводится на ЕНВД. Аналогичного мнения придерживается Минфин России в письме от 28 октября 2009 г. № 03-11-06/3/255.

Доходы от такой деятельности учитываются в зависимости от того, какой режим налогообложения применяется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка