Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Отвечает чиновник. Налоговое администрирование

22 июля 2010 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

– Учреждение представило в налоговую инспекцию декларацию. В ходе камеральной проверки ошибок и противоречий найдено не было. Могут ли инспекторы потребовать от учреждения пояснения и первичные документы?

– Пояснения потребовать могут. Дело в том, что инспекция имеет право вызывать налогоплательщика для дачи пояснений, причем без каких-либо ограничений. Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ. Для этого в адрес учреждения инспекторы направят уведомление. Причем инспекция может потребовать дать пояснения в связи с налоговой проверкой без вызова налогоплательщика.

Что касается первичных документов, то их инспекция может затребовать с учетом ограничений, установленных статьей 88 НК РФ.

– Налоговая инспекция в ходе проверки затребовала у образовательного учреждения копии документов. Вправе ли уполномоченный представитель организации, действующий на основании доверенности, их заверить? И можно ли заверить подшивку копий документов или следует заверять каждую копию?

– Копии документов могут быть заверены подписью руководителя (заместителя руководителя) или иного уполномоченного лица и печатью организации. Это следует из пункта 2 статьи 93 НК РФ. При этом «иным уполномоченным» лицом вполне может выступать представитель учреждения, действующий на основании доверенности. Что касается документов, то лучше заверять каждую копию.

– Образовательное учреждение получило требование погасить недоимку по налогу. Но при этом решение по камеральной проверке еще не вступило в силу. Правомерны ли действия инспекторов?

– Нет, неправомерны. В решении о привлечении к ответственности содержится только предложение об уплате недоимки и пеней. Официально требование об уплате налога направляется налогоплательщику только на основании вступившего в силу решения.

До того как решение вступит в силу, направить требование налоговые инспекторы не вправе.

– Инспекция внесла изменения в свое же решение по проверке. Причем в результате на учреждение была возложена дополнительная ответственность. Могут ли инспекторы так поступать?

– Нет, не могут. Причем арбитражная практика это подтверждает. Например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 7 сентября 2009 г. № Ф04-5490/2009(19421-А45-26).

При этом изменения могут быть внесены в ту часть решения, которая не касается предмета проверки. К примеру, уточнен состав проверяющих должностных лиц налогового органа.

– Образовательное учреждение уточнило сумму исчисленного в I квартале НДС. В результате корректировок сумма налоговых вычетов увеличилась. То есть сумма налога к уплате в бюджет стала меньше. Может ли в такой ситуации инспекция потребовать дополнительные документы?

– Такого права у инспекторов нет. Затребовать дополнительные документы в рамках камеральной проверки инспекторы могут, если организация подала декларацию по НДС с суммой налога к возмещению (п. 8 ст. 88 НК РФ). Право на возмещение НДС появляется, если по итогам налогового периода сумма вычетов превышает исчисленную сумму НДС (п. 1 ст. 176 НК РФ). В данном случае ситуация иная. Поэтому такое требование инспекторов будет неправомерно.

– Учебное заведение представило в инспекцию затребованные документы. При этом в сопроводительном письме с перечнем представляемых документов не было печати учреждения. Инспекторы его не приняли. Нужно ли ставить оттиск печати на сопроводительном письме, передаваемом в налоговую инспекцию?

– Сразу скажу, что передавать в инспекцию сопроводительное письмо с описью представляемых документов учреждение не обязано. Такого требования налоговое законодательство не содержит. Вместе с тем составить сопроводительное письмо – в интересах налогоплательщика. Оно будет служить доказательством того, что учреждение действительно выполнило требования инспекторов и представило документы. Что касается печати, то она нужна только в тех случаях, когда этого требует законодательство, например на платежном поручении. Сопроводительное письмо составляется в свободной форме на бланке организации. В таком случае печать обычно не требуется.

– Во время налоговой проверки установлено, что некоторые хозяйственные операции гимназия отразила неправильно. При этом ошибки не привели к искажению налоговой базы. Могут ли учебное заведение оштрафовать за грубое нарушение правил учета доходов и расходов?

– Да, такое право у контролеров есть. Напомню, что привлечь организацию к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и расходов инспекторы могут в следующих случаях. Во-первых, если у нее отсутствуют документы: «первичка», счета-фактуры, регистры бухгалтерского учета. Во-вторых, если организация несвоевременно или неправильно отражает на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственные операции, денежные средства, материальные ценности, нематериальные активы и финансовые вложения. Причем делает это систематически.

Если эти нарушения допущены в течение одного налогового периода, то инспекторы вправе оштрафовать организацию на 5000 руб. Если правила учета нарушаются в течение более одного налогового периода, то размер штрафа увеличивается до 15 000 руб. Тот факт, что ошибки не привели к искажению налоговой базы, значения в данном случае не имеет.

– Образовательное учреждение подало в инспекцию заявление о зачете переплаты по НДС в счет очередных платежей по налогу на доходы физических лиц. Инспекторы отказали, объяснив это тем, что организация не является плательщиком НДФЛ, а всего лишь удерживает этот налог из дохода работника в качестве налогового агента. Поэтому переплата по НДС не может быть зачтена в счет этого налога. Правы ли налоговики?

– Отказ инспекторов в зачете, на мой взгляд, не соответствует законодательству.

Образовательное учреждение действительно не является плательщиком налога на доходы физических лиц. Но при этом организация имеет право зачесть переплату по одному налогу в счет недоимки по другому (п. 1 ст. 78 НК РФ). Правда, есть условие: зачет производится по соответствующим видам налогов. НДС и налог на доходы физических лиц относятся к федеральным налогам. Каких-либо ограничений насчет того, что один из этих налогов не может быть зачтен в счет уплаты другого, в Налоговом кодексе РФ нет.

– Вуз вовремя не перечислил НДФЛ в бюджет. Может ли он избежать ответственности, если успеет перечислить налог до составления инспекторами акта проверки?

– Да, может. Инспекторы имеют право оштрафовать организацию, если налог на доходы физических лиц не был перечислен в бюджет либо это сделано не полностью (ст. 123 НК РФ). Размер штрафа – 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению. Однако если организация успеет уплатить налог до составления акта проверки, а также уплатит пени, то ответственности можно избежать. Подтверждение тому – определение Высшего арбитражного суда РФ от 22 июля 2009 г. № ВАС-8942/09 по делу № А76-8998/2008-33194.

Вот ответы чиновников, которые разъяснили налоговое администрирование.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка