Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О частичной ликвидации основных средств

22 июля 2010 13 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

В образовательном учреждении имела место частичная ликвидация актива. Чтобы отразить ситуацию в учете, нужно определить стоимость ликвидируемой части. Однако в бухгалтерском учете она отдельно не выделена, а входит в первоначальную стоимость объекта. Как быть?

Когда говорят о частичной ликвидации основных средств, как правило, имеют в виду здания или сооружения, то есть объекты, которые помимо бюджетного учета числятся на кадастровом или техническом учете (БТИ). Остаточную стоимость подобных объектов после частичной ликвидации можно оценить на основании документально подтвержденных данных, оформленных после проведения соответствующих работ службами БТИ или кадастрового учета. При этом, если стоимость по данным указанных служб не совпадает с данными бюджетного учета (до и после ликвидации), по нашему мнению, допустимо определять размер уменьшения стоимости объектов исходя из соотношения данных кадастрового или технического учета до и после ликвидации.

Если же возможность такой оценки по каким-либо причинам отсутствует, для документального подтверждения стоимости можно привлечь независимого оценщика или определить ее комиссионно (письмо Минфина России от 27 августа 2008 г. № 03-03-06/1/479). Записи в бюджетном учете в этом случае оформляются на основании акта, подготовленного комиссией и утвержденного руководителем учреждения.

Отвечает В. Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка