Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Электронный авиабилет на иностранном языке

22 июля 2010 14 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Вернувшись из загранкомандировки, работник представил электронный авиабилет на иностранном языке. Необходимо ли переводить его данные на русский язык?

Ответ зависит от ситуации.

В письме ФНС России от 26 апреля 2010 г. № ШС-37-3/656@ говорится, что, как правило, отсутствует необходимость построчного перевода электронного авиабилета в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль. Это возможно, если Ф. И. О. пассажира указаны в билете так, как это предусмотрено приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310, а именно: набором букв с использованием латиницы способом транслитерации букв кириллицы на соответствующие буквы или сочетания букв латиницы. А дата отправления рейса, наименование и коды аэропортов/пунктов отправления и назначения, код валюты и форма оплаты должны быть указаны в билете согласно Единому международному кодификатору. Иначе данные билета для целей налогового учета необходимо перевести на русский язык. Но при этом не нужно переводить информацию, не имеющую существенного значения для подтверждения произведенных расходов (например, условия применения тарифа, правила авиаперевозки и перевозки багажа). Об этом сказано в письме Минфина России от 14 сентября 2009 г. № 03-03-05/170.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 27 февраля 2017 00:00 Торговый сбор в Москве в 2017 году
Кдело 22 февраля 2017 16:00 Четвертый класс условий труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка