Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отвечает чиновник. Страховые взносы: разъяснения Пенсионного фонда

20 августа 2010 12 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

– Повар школьной столовой уволился, спецодежду не вернул. Надо ли с ее стоимости исчислять обязательные страховые взносы?

– Если спецодежда выдавалась работнику исходя из требований законодательства, то не надо.

В данном случае ее стоимость не облагается страховыми взносами. Об этом прямо говорится в пункте 9 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Тот факт, что работник, уволившись, забрал ее с собой, роли не играет.

Если же организация обеспечивает персонал специальной (либо форменной) одеждой по собственной инициативе, то страховые взносы начислить необходимо. Причем независимо от того, вернул работник форму при увольнении или нет.

– Колледж выплачивает административному персоналу компенсацию за использование личного сотового телефона. Включаются ли такие суммы в базу для исчисления страховых взносов?

– Нет, не включаются. Но только в том случае, если между учреждением и работником заключено специальное соглашение.

Напомню, что все компенсации, связанные с выполнением работником своих трудовых обязанностей и которые установлены законодательством РФ, взносами не облагаются (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Если гражданин использует собственное имущество в служебных целях, то организация должна возместить ему расходы (ст. 188 ТК РФ). При этом размер такого возмещения определяется письменным соглашением, заключенным между учреждением и работником. Получается, что компенсация в пределах, оговоренных данным документом, страховыми взносами не облагается.

– Вуз заключил со студентом договор аренды машины с экипажем. Нужно ли сумму арендной платы облагать страховыми взносами?

– Страховыми взносами нужно облагать только ту часть суммы, которая полагается студенту за оказание услуг по управлению транспортным средством. Сама арендная плата взносами не облагается. Поясню.

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель не только предоставляет автомобиль во временное владение и пользование, но и оказывает организации услуги по его управлению (ст. 632 ГК РФ). Поэтому вознаграждение по такому договору включает в себя две составляющие: непосредственно плату за аренду автомобиля и оплату услуг по его управлению.

Передача имущества в аренду не относится к выполнению работ или оказанию услуг (ст. 606 ГК РФ). Значит, и взносы в данном случае не начисляют. А вот оплату услуг водителя необходимо включить в расчет базы по страховым взносам. Это следует из части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.

– Работник вуза нанес учреждению ущерб. Часть он возместил, а оставшуюся сумму учреждение ему простило. Включается ли прощенная задолженность в базу при исчислении страховых взносов?

– Нет, не включается. При расчете страховых взносов облагаемая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией в пользу работников (ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). При этом суммируются только те выплаты, которые предусмотрены частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ. То есть учитываемые, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам за выполнение работ или оказание услуг.

Стоит отметить, что прощенную работнику задолженность нельзя отнести ни к выплатам за труд, ни к каким-либо иным вознаграждениям. А значит, объектом обложения обязательными социальными взносами эти суммы не признаются.

– По решению суда учебное заведение выдало работнику компенсации за задержку заработной платы и за моральный вред. Надо ли эти выплаты облагать обязательными страховыми взносами?

– Нет, этого делать не нужно. Действительно, нормы трудового законодательства требуют, чтобы организация выплатила работнику компенсацию за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Только в данном случае такие суммы не связаны с трудовыми отношениями, а выдаются по решению суда. Тогда как страховые взносы начисляются на вознаграждения за работу в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, на выплаченные по решению суда компенсации за задержку зарплаты и моральный вред взносы начислять не надо.

– В некоторых случаях учреждение выплачивает своим работникам суточные сверх норм, установленных локальным актом. Облагаются ли они обязательными страховыми взносами?

– Да, облагаются. Поясню. Выплаченные работнику суточные не включают в расчет базы по страховым взносам. Это следует из части 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.

При этом в статье 168 ТК РФ сказано, что размер суточных каждое предприятие определяет самостоятельно и закрепляет в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте. Следовательно, суточными признаются суммы только в том размере, который зафиксирован в соответствующем документе организации. И только такие суммы не облагают страховыми взносами.

Суточные, выплаченные сверх нормы, относятся к иным выплатам работодателя. Про них в пункте 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ ничего не говорится. А значит, их необходимо включить в базу для начисления обязательных страховых взносов.

– При приеме на работу учреждение требует от работников проходить медосмотр. Причем расходы на медосмотры учреждение впоследствии компенсирует. Нужно ли такие выплаты облагать страховыми взносами?

– Да, нужно. Статьей 9 Закона № 212-ФЗ не предусмотрены льготы для оплаты расходов на необязательные медосмотры. И при этом абсолютно не важно, прописана такого рода выплата в трудовом договоре или нет (письмо Минздравсоцразвития России от 23 марта 2010 г. № 647-19).

– Учебное заведение заключает с гражданами договоры подряда на выполнение работ. По их окончании последним выплачивается денежное вознаграждение, на которое начисляются страховые взносы. Можно ли уменьшить облагаемую базу на суммы затрат, понесенных гражданами при выполнении этих работ?

– Да, можно. Вознаграждение, которое учреждение выплачивает гражданам по договору подряда, облагается обязательными страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Исключение – установленные законодательством РФ компенсации, которые связаны с расходами физического лица на выполнение работ, оказание услуг по гражданско-правовым договорам (подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

В пункте 2 статьи 709 ГК РФ говорится, что такая компенсация – это составляющая цены подрядного договора. А значит, суммы, выплаченные подрядчику в качестве возмещения расходов на исполнение гражданско-правового договора, можно не облагать страховыми взносами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка