Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсация при увольнении по соглашению сторон

20 августа 2010 52 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

По соглашению сторон трудовой договор с педагогом расторгается. Увольняемому работнику выплачивается компенсация на основании отдельного соглашения о расторжении трудового договора. Однако коллективным и трудовым договорами выплата такой компенсации не предусмотрена. Вправе ли бухгалтер признать сумму компенсации в налоговом учете?

Вправе, но при выполнении определенных условий.

В данной ситуации принципиально важно, чтобы указанное соглашение являлось элементом трудового договора. Поясню.

По общему правилу организации вправе признать в налоговом учете расходы на оплату труда. Согласно статье 255 НК РФ, сюда включаются любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, стимулирующие и компенсационные выплаты и надбавки и т. п. Главное – чтобы они были предусмотрены законодательством Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации компенсация при увольнении по соглашению сторон трудовым (коллективным) договором не предусмотрена, следует внести изменения в трудовой договор, установив там возможность данной выплаты. Поступить так позволяет статья 72 ТК РФ.

Если же в трудовом (коллективном) договоре данная компенсация не закреплена, а соглашение о ней заключается уже после расторжения трудового договора, то выплата не может быть квалифицирована в качестве расходов на оплату труда. А раз так, признать ее в составе налоговых затрат нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка