Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Подарки учителям взносами и НДФЛ не облагаются

22 сентября 2010 23 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Ко дню учителя педагогам института вручили подарки. Стоимость каждого – менее 4000 руб. Нужно ли при этом удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы?

НДФЛ начислять не нужно. А что касается страховых взносов, то здесь важно, как оформлена выдача подарка.

В соответствии с пунктом 28 статьи 217 НК РФ стоимость подарков до 4000 руб. не облагается НДФЛ. При этом повод, в связи с которым вручен подарок, значения не имеет. Однако помните: для целей налогообложения стоимость ценностей, подаренных учителю, рассчитывается нарастающим итогом с начала года (не учебного, а календарного).

В отношении страховых взносов следует учитывать следующее. Ими облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Договор дарения относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (ст. 574 ГК РФ).

Таким образом, в случае передачи подарка (в том числе в виде денежных сумм) работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает. А вот стоимость приобретенных подарков для работников, предусмотренных трудовыми (коллективными) договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, не оформленных договорами дарения, будет облагаться взносами (письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19, от 27 февраля 2010 г. № 406-19).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка