Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Размещение госзаказа. Оформляйте документы верно

22 сентября 2010 3 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

При размещении госзаказа в документации на аукцион был указан желаемый товарный знак приобретения, но при этом слова «или эквивалент» отсутствуют. Считается ли это нарушением, если заявок от участников поступило больше трех?

Количество поданных участниками заявок в данном случае значения не имеет. Сопровождать желаемый товарный знак словами «или эквивалент» необходимо. Хотя из данного правила есть исключения. К таковым относятся случаи несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, а также необходимость обеспечения взаимодействия закупаемых товаров с товарами, которые уже используются заказчиком (ч. 3 ст. 22, ч. 3 ст. 34, ч. 1 ст. 41.6, ч. 2 ст. 45 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). Также слова «или эквивалент» не нужно указывать, если предметом аукциона является закупка печатных изданий. В таком случае документация об аукционе может содержать указание на наименование печатного издания, автора (при его наличии) без слов «или эквивалент» (ч. 3.2 ст. 34 Закона № 94-ФЗ).

При этом стоит отметить, что, если в документации наименование товарного знака не будет сопровождаться словами «или эквивалент» (в тех случаях, когда это необходимо), учреждение могут привлечь к административной ответственности. Штраф за такое нарушение составляет 1 процент от начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 10 000 руб. и не более 50 000 руб. (ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка