Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если кадастровая стоимость земли изменилась в течение года

22 сентября 2010 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Образовательное учреждение владеет земельным участком. Была получена информация о том, что кадастровая стоимость его изменилась в течение года. Нужно ли пересчитывать в данном случае сумму земельного налога или авансовых платежей по нему?

Нет, не нужно. Но при условии, что кадастровая стоимость земли изменилась из-за перевода земель из одной категорию в другую или изменился вид разрешенного использования земельного участка. В данном случае последствия изменения кадастровой стоимости земли необходимо учесть при расчете налога со следующего календарного года. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 18 августа 2010 г. № 03-05-05-02/66, от 29 января 2009 г. № 03-05-06-02/05. А вот если результаты государственной кадастровой оценки земель изменились на 1 января текущего года, земельный налог пересчитать придется. Это же надо сделать, если изменение кадастровой стоимости земли произошло задним числом (то есть с 1 января текущего года) из-за исправления технических ошибок, вследствие судебного решения и т. п. Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 6 июня 2006 г. № 03-06-02-02/75.

Отвечает Н. А. СОТНИКОВ, аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка