Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсация платы за детсад

22 сентября 2010 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Кому полагается компенсация

Компенсация родителям (законным представителям) платы за содержание ребенка в образовательных организациях предусмотрена статьей 52.2 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Право на ее получение имеет один из родителей (законных представителей), внесших плату за содержание ребенка в дошкольном учреждении (реализующем основную общеобразовательную программу). Компенсация платы за детсад назначается со дня зачисления ребенка в образовательную организацию, если обращение за компенсацией последовало не позднее трех лет с момента возникновения права на ее выплату.

Размер компенсации

Данную выплату начисляют в размере:
– 20 процентов на первого ребенка;
– 50 процентов на второго ребенка;
– 70 процентов на третьего ребенка и последующих детей.

Это правило распространяется на государственные и муниципальные образовательные учреждения.

А если дети посещают иные образовательные учреждения? Компенсация выплачивается в аналогичном порядке. Но проценты определяются не от фактически внесенной платы, а от среднего размера родительской платы за содержание ребенка в дошкольных государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории того же субъекта РФ.

При определении очередности детей в семье и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе и усыновленные. Основание – постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 973.

По общему правилу эта норма распространяется на детей в возрасте до 18 лет (ст. 61 Семейного кодекса РФ).

В некоторых региональных актах уточняется, что при назначении компенсации на второго, третьего и последующих детей в составе семьи также учитываются совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения (исключение – ситуация, когда ребенок получает дополнительное образование). Но только до окончания такого обучения и не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Такое разъяснение дано, например, в Порядке назначения и выплаты части родительской платы утвержденном постановлением правительства Москвы от 27 июля 2010 г. № 590-ПП.

При определении размера компенсации родительской платы в семье не учитываются:
– дети, в отношении которых родитель, претендующий на компенсацию, лишен родительских прав;
– дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

В ряде случаев производится перерасчет размера компенсации. Это происходит при:

– изменении числа детей в семье (например, в связи с рождением ребенка);
– лишении родительских прав в отношении детей, с учетом которых назначена компенсация;
– отмене опеки или расторжении договора о передаче в приемную семью детей, с учетом которых назначена компенсация.

Порядок назначения и выплаты компенсации

Порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливают органы государственной власти субъектов РФ (п. 2 ст. 52.2 закона «Об образовании»). Как правило, порядок следующий.

Назначение компенсации

Родители (законные представители) с целью получения компенсации части родительской платы представляют в дошкольное учреждение документы, необходимые для назначения компенсации. Таковыми, в частности, являются:
– заявление одного из родителей (законных представителей);
– документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия;
– свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;
– выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Дошкольное учреждение принимает документы, заверяет их копии, а оригиналы возвращает заявителям. Также образовательная организация должна сформировать и направить в уполномоченный орган список получателей компенсации с указанием фактически внесенной родительской платы за определенный период и начисленных сумм компенсации части родительской платы. После чего уполномоченный орган принимает решение о назначении компенсации или об отказе в этом.

Как правило, это муниципальные органы управления образованием.

Например, компенсация платы за детсад не выплачивается в случаях:
– прекращения посещения ребенком образовательного учреждения;
– лишения родительских прав в отношении ребенка, на которого назначена компенсация;
– отмены опеки, расторжения договора о передаче ребенка в приемную семью в отношении ребенка, на которого назначена компенсация.

Выплата компенсации

Компенсацию выплачивают ежемесячно или ежеквартально. Конкретную периодичность и формы выплаты определяют региональные власти. Как следует из письма Минобрнауки России от 27 марта 2008 г. № 03-579, формы выплат могут быть следующими:
– зачисление на лицевой (расчетный) счет в кредитной организации;
– зачисление на сберегательную книжку в отделении Сберегательного банка РФ;
– почтовый перевод через филиал ФГУП «Почта России»;
– выдача наличными в кассе образовательного учреждения или иного уполномоченного органа;
– уменьшение стоимости родительской платы на сумму компенсации.

Как правило, перечисляет средства на счета получателей компенсации уполномоченный орган. Однако по решению органа государственной власти субъекта РФ (или органа местного самоуправления, наделенного соответствующими полномочиями) непосредственно выплачивать компенсации родителям (законным представителям) детей может и дошкольное учреждение.

Важно запомнить

Порядок назначения и выплаты компенсаций части родительской платы устанавливают региональные власти. Суммы выплачивают ежемесячно или ежеквартально. Выплачивать компенсации может дошкольное учреждение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка