Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

20 октября 2010 68 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

По результатам аукциона образовательная организация заключила договор безвозмездного пользования нежилым помещением, которое будет использовать для ведения уставной деятельности. Облагается ли налогом на прибыль данная операция?

Да, облагается. Объясню почему. Прежде всего напомню, что образовательные учреждения могут не учитывать в доходах стоимость имущества, полученного безвозмездно. Но при условии, что оно будет использовано в уставной деятельности. Так сказано в подпункте 22 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Это правило касается учреждений, которые имеют лицензию на образовательную деятельность.

Однако в рассматриваемой ситуации речь идет о праве пользования имуществом, а не о безвозмездной передаче. Поэтому данной льготой учреждение воспользоваться не может. Это подтверждают и чиновники Минфина России в письме от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/4/24.

Стоит учесть, что для некоммерческих организаций предусмотрена еще одна льгота. Так, если учреждение получило право пользования государственным или муниципальным имуществом на безвозмездной основе, то налог на прибыль в данном случае не уплачивается. Это следует из подпункта 16 пункта 2 статьи 251 НК РФ. Но есть важное условие: право пользования имуществом должно быть передано по решению органов власти. В рассматриваемом случае договор был заключен по результатам аукциона.

Получается, что образовательная организация должна уплатить налог на общих основаниях. При этом налоговая база рассчитывается на основе рыночной стоимости полученных прав, определенной в соответствии со статьей 40 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка