Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выручка от платы за аренду – доход учреждения

26 ноября 2010 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Образовательному учреждению в оперативное управление передана федеральная собственность (здание). Помещения сдаются в аренду. Нужно ли в данном случае учитывать доходы от аренды при расчете налога на прибыль?

Чиновники Минфина России считают, что нужно. Поскольку такие поступления, по их мнению, не являются средствами целевого финансирования. Следовательно, учреждение должно учесть выручку от сдачи федерального имущества в аренду в доходах при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 321.1 НК РФ). Такие выводы содержит, к примеру, письмо Минфина России от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/4/89.

В то же время есть решения судов, из которых следует, что денежные средства, которые учреждение получает в качестве арендной платы, следует расценивать как целевое бюджетное финансирование. А стало быть, учитывать при налогообложении их не нужно (постановления ФАС Дальневосточного округа от 31 августа 2005 г. № Ф03-А51/05-2/2637, ФАС Западно-Сибирского округа от 26 октября 2005 г. № Ф04-7562/2005(16166 -А45-33), ФАС Северо-Кавказского округа от 9 июня 2005 г. № Ф08-2401/2005-971А).

Однако Конституционный суд РФ в постановлении от 22 июня 2009 г. № 10-П пришел к выводу, что учреждение все-таки должно учесть в доходах поступившие суммы и заплатить налог на прибыль. Так что безопаснее на сегодняшний день будет поступить именно так.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка