Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Субсидии НДС не облагаются

26 ноября 2010 9 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Муниципальное автономное учреждение в соответствии с бюджетным заданием организует обучение детей в творческих студиях. Для выполнения госзадания учреждению выделяются бюджетные ассигнования. Они предоставляются в виде субсидий на возмещение затрат на оказание услуг и содержание имущества. Нужно ли уплачивать с них НДС?

Нет, не нужно. Как указано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе на безвозмездной основе. При этом налоговая база увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Соответственно денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются.

Средства в виде субсидий, получаемые муниципальным автономным учреждением из бюджета в виде финансирования госзадания, не являются оплатой услуг. Такие средства предоставляются в счет возмещения затрат, связанных с оказанием услуг по организации обучения детей. Такие же разъяснения привел Минфин России в письме от 11 октября 2010 г. № 03-07-11/399.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка