Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет путевок, полученных безвозмездно

26 ноября 2010 31 просмотр

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Для воспитанников дома ребенка от Минздравсоцразвития России получены 10 путевок в санаторий (без указания цены). Как отразить в бухучете поступление и выбытие путевок?

Чтобы вести учет путевок, полученных безвозмездно от общественных, профсоюзных и других организаций, Планом счетов бюджетного учета предусмотрено открытие и ведение забалансового счета 08 «Путевки неоплаченные».

При поступлении путевок делается запись, увеличивающая остаток по счету 08, при их выдаче – запись, уменьшающая этот остаток. Если нет данных о номинальной стоимости путевок, они могут быть учтены по условной стоимости.

Основанием для списания сумм стоимости путевок с забалансового учета является решение (руководства учреждения или профсоюзного органа) о выдаче их конкретным работникам. Особенности документооборота определяются распорядительным документом руководителя учреждения.

Обязательным элементом (документом, прилагаемым к документам по выдаче путевок) документооборота должна быть выписка из соответствующего распорядительного акта о выдаче путевок (например, из приказа руководителя учреждения).

Путевки должны храниться в кассе как денежные документы. В случае выявления недостачи путевок сумма материального ущерба (и соответственно сумма, направленная на взыскание с виновных лиц) должна определяться по номинальной стоимости.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка