Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Госконтракт на чтение лекций с преподавателем

1 января 2011 12 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Вуз планирует заключить госконтракт на чтение лекций с преподавателем, который не является индивидуальным предпринимателем. Можно ли это сделать?

Да, можно, но есть несколько нюансов. Сразу скажу, что индивидуальная трудовая педагогическая деятельность рассматривается как предпринимательская (Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»). Следовательно, заниматься ею могут только граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Однако подобного рода деятельность представляет собой образовательный процесс, который ведется на основе разработанных программ, а также сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании (квалификации). Следовательно, если физическое лицо оказывает разовые услуги по чтению лекций, это не может считаться индивидуальной педагогической деятельностью.

Более того, предпринимательская деятельность подразумевает систематическое извлечение прибыли (ст. 2 ГК РФ, п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18).

Если с физическим лицом заключен разовый договор, то признак систематичности отсутствует.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка