Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Единовременная материальная помощь

1 января 2011 11 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Вуз выплатил преподавателю единовременную материальную помощь в связи с рождением ребенка в размере 10 000 руб. Облагается ли данная сумма НДФЛ? Нужно ли начислить с нее обязательные страховые взносы?

Единовременная материальная помощь в размере 10 000 руб., выплаченная работнице в связи с рождением ребенка, не облагается НДФЛ, если она оказана в течение первого года после рождения ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). Такая материальная помощь не облагается и страховыми взносами (подп. 3 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А вот что касается взносов на травматизм, то до 2011 года этот вопрос был спорным.

Напомню, что в Перечне выплат, не облагаемых взносами (утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765), матпомощь при рождении ребенка не предусмотрена. Поэтому чиновники ФСС России настаивают, чтобы с таких сумм взносы начислялись (письмо от 10 октября 2007 г. № 02-13/07-9665).

Однако с 1 января 2011 года действует новая редакция Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. И теперь в пункте 20.2 четко сказано, что на сумму единовременной помощи в связи с рождением ребенка, выплаченную в течение первого года, взносы на травматизм не начисляются. Но при этом сумма не должна превышать 50 000 руб. на каждого ребенка. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. № 348-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка