Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком

24 марта 2011 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. На работу вышла 5 мая 2010 года, а с 31 января по 9 февраля 2011 года болела. Как рассчитать оплату по больничному листу?

Если в двух календарных годах (в одном из них), непосредственно предшествующих времени болезни, работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие годы (год) по ее заявлению могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Такой порядок прописан в пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Поэтому сначала нужно рассчитать работнице пособие исходя из заработка за часть 2010 года. Если работница представит заявление о замене расчетного периода предшествующими годами, следует сделать расчет исходя из заработка за 2007 и 2008 годы. Но если заработок работницы за 8 месяцев работы в 2010 году окажется больше, чем заработок за 2007 и 2008 годы, ей целесообразно написать заявление о расчете среднего заработка исходя из выплат за 2010 год и за 2007 или 2008 год.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка