Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Страховые взносы с компенсации

24 марта 2011 13 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Детским садом выплачивается педагогам денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий в размере 100 руб. Облагается ли такая выплата страховыми взносами?

Нет, не облагается. Такая компенсация на приобретение книгоиздательской продукции полагается педагогическим работникам в соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Для педагогических работников детских садов ее размер составляет 100 руб.

Статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ определен исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. В частности, здесь указаны компенсационные выплаты, связанные с исполнением работниками своих трудовых обязанностей. Поэтому, если компенсация выплачивается в размере, установленном законодательством, начислять с нее страховые взносы не нужно.

Аналогичные разъяснения в целях исчисления ЕСН были приведены в письме Минфина России от 25 августа 2008 г. № 03-04-06-02/94. Однако разъяснения, приведенные в нем, справедливы и для начисления страховых взносов в 2011 году.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка