Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Смена статуса учреждения

24 марта 2011 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Кто принимает решение о смене статуса учреждения (с бюджетного на автономное)?

Решение о смене статуса учреждения, так же как и предваряющее его предложение о создании автономного учреждения путем изменения типа существующего государственного (муниципального) учреждения, может приниматься либо по инициативе самого учреждения, либо с его согласия.

Если учреждение само выступает инициатором, оно подает в отраслевой орган исполнительной власти заявку с информацией о целесообразности такого перевода (к ней прилагается финансово-экономическое обоснование).

В случае одобрения инициативы компетентным органом оформляется соответствующее официальное предложение.

Оно подготавливается исполнительным органом госвласти или органом местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующее учреждение (по согласованию с исполнительным органом госвласти), или органом местного самоуправления, на которые возложено управление государственным или муниципальным имуществом.

Окончательное решение о смене статуса принимается:
– федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере, – в отношении учреждения, находящегося в ведении этого органа или федеральных служб и подведомственных ему агентств;
– федеральным органом госвласти (государственным органом), деятельностью которого руководит Президент РФ или Правительство РФ, – в отношении федерального бюджетного или казенного учреждения, находящегося в его ведении.

Обратите внимание: в рассматриваемом случае смена типа учреждения – это не реорганизация юридического лица, поэтому достаточным основанием для закрепления за учреждением нового юридического статуса является внесение в его Устав соответствующих изменений (изменения, внесенные в Устав, подлежат госрегистрации).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка