Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Актив приобретен за счет средств пожертвования

26 мая 2011 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Образовательным учреждением (бюджетное учреждение нового типа) для учебного процесса за счет средств пожертвования приобретена интерактивная доска. За счет каких средств в данной ситуации следует уплачивать налог на имущество?

Налог на имущество является региональным налогом. Поэтому соответствующие льготы (для образовательных учреждений) могут быть установлены на уровне регионального законодательства.

Актив приобретен за счет средств пожертвования. Если соответствующая налоговая льгота законодательным актом субъекта РФ не установлена, налог уплачивается по общей схеме. Если полученные активы используются в приносящей доход деятельности, налог уплачивается за счет средств, полученных от такой деятельности. Если же учреждение пользуется только бюджетными средствами, по нашему мнению, сумма налога должна учитываться при санкционировании расходов, в частности, включаться в расчет субсидии на выполнение государственного или муниципального задания. То обстоятельство, что доска была получена вне рамок бюджетных отношений, в данном случае не имеет значения – существенным является использование имущества в основной деятельности учреждения (в обеспечении образовательного процесса).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка