Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Пособие по уходу за ребенком может получить и его отец

26 мая 2011 15 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Уборщица школы находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В апреле ее прооперировали. Пока она не могла ухаживать за ребенком, это делал его отец. Может ли он оформить на данный период отпуск по уходу за ребенком?

Да, но только в том случае, если женщина прерывала свой отпуск по уходу за ребенком. Ведь оформить такой отпуск может любой работающий родственник, который фактически ухаживает за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Причем использовать его можно и по частям.

Для того чтобы мужчине (отцу ребенка) выплатили пособие, ему следует представить в свою компанию:
– два заявления: об отпуске по уходу за ребенком и о назначении в связи с этим ежемесячного пособия;
– копию свидетельства о рождении ребенка;
– копию свидетельств о рождении других детей в семье (если они есть – это нужно для расчета пособия);
– справку с работы другого родителя о том, что он не находится в отпуске по уходу за малышом и не получает пособие.

Пособие по уходу за ребенком. Женщина в свою очередь должна представить в бухгалтерию своей организации заявление о том, что хочет прервать отпуск по уходу, и о прекращении в связи с этим выплаты ежемесячного пособия.

Обратите внимание: в рассматриваемом случае (если женщина прерывала отпуск по уходу за ребенком) за время болезни полагается пособие по временной нетрудоспособности. Позже можно вновь переоформить отпуск на маму ребенка.

Если же отпуск по уходу за ребенком не прерывался, пособие по временной нетрудоспособности женщине не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка