Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отвечает чиновник. Об отпусках, пособиях, зарплате

23 июня 2011 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

– Сразу после отпуска по беременности и родам женщина вышла на работу на неполный рабочий день. При этом она оформила отпуск по уходу за ребенком. Включается ли это время в стаж, дающий право на отпуск?

– Так как во время отпуска по уходу за ребенком женщина трудилась (пусть и неполный рабочий день), период работы даже по графику неполного рабочего времени должен быть включен в стаж, дающий право на отпуск. Но при этом учтите: когда работница соберется отдыхать, считать ей отпускные надо исходя из фактически начисленных в расчетном периоде сумм.

– Учительница младших классов отказалась ехать в командировку, обосновав свой отказ тем, что ей не с кем оставить маленькую дочь (ей два года). Имеет ли женщина на это право?

– Да, имеет. Направить в служебную командировку женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, можно только с ее письменного согласия и при условии, что это не запрещено ей медицинским заключением. Причем с правом отказаться от поездки женщина должна быть ознакомлена в письменной форме. Для обоснования своего отказа от командировки работнице достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка или его заверенную копию.

– Приказ о переводе работника на другую должность издан в период, когда он был в дополнительном учебном отпуске. Правомерно ли это?

– Да, перевод работника на другую должность возможен только с его письменного согласия. Нахождение работника в отпуске – не препятствие. Нужно только получить письменное согласие. Кроме того, в приказе о переводе надо будет указать дату перевода, которая должна быть не ранее окончания учебного отпуска.

– Если работник уходит в отпуск 2 июня (то есть в начале месяца), когда надо выплатить ему отпускные?

– По общему правилу отпускные суммы выплачиваются за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Исключений здесь нет.

В рассматриваемом случае отпускные должны быть выплачены не позднее 30 мая.

– В учреждении в июне произошло повышение заработной платы. Из расчета каких сумм нужно считать отпускные, если заявление на отдых написано в июле (отдыхать работник планирует в этом же месяце)?

– Если отпуск начинается в июле, июнь войдет в расчетный период.

В случае, когда повышение произошло в расчетном периоде, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты.

– Школьного методиста иногда просят выйти на работу в выходной день. Считается ли, что специалист трудится сверхурочно?

– Нет, труд в выходные или праздничные дни не признается сверхурочным и не включается в продолжительность сверхурочной работы.

В табеле учета рабочего времени он указывается как работа в выходной или праздничный день. И оплачивается в двойном размере.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка