Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Повышение оклада

26 июля 2011 6 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

С 1 июня 2011 года оплата труда работников бюджетной сферы увеличена на 6,5 процента (согласно распоряжению Правительства РФ от 31 мая 2011 г. № 957-р). Вышестоящей организацией были направлены письма в адрес руководителей подведомственных учреждений о реализации данного распоряжения в пределах доведенных лимитов на оплату труда. Правомерно ли повысить оплату руководителю и его заместителям на основании данного распоряжения (или необходимо, чтобы вышестоящая организация перезаключила с ними трудовой договор)?

Перезаключать договор не нужно. А вот согласие работников все-таки получить следует.

Правила повышения оклада. Действительно, статьей 57 ТК РФ определено: размер тарифной ставки или оклада является обязательным условием трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Однако Трудовой кодекс РФ не требует обязательно вносить изменения в трудовой договор или перезаключать его. Достаточно иметь документ, из которого видно, что стороны, подписавшие трудовой договор, пришли к соглашению о повышении оплаты труда. В данном случае хватит того, чтобы на письменном распоряжении вышестоящей организации о повышении оплаты труда руководитель нижестоящей организации и его заместители сделали записи о своем согласии и заверили их подписями.

Подробно о правилах повышения окладов – статья «Повышение окладов: приказа по учреждению недостаточно».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка