Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предоставляется ли вычет на обучение в детсаду

1 января 2012 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Имеют ли право родители на налоговый вычет за оплату частного детского сада?

Да, имеют. Но при соблюдении ряда условий.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, родитель имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей, в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Таким образом, налоговый вычет предоставляется только по расходам за обучение ребенка. Соответственно, если такое обучение проводится в частном детском саду, то получить вычет можно в части расходов, касающихся не в целом пребывания ребенка в частном саду, а только обучения. При этом в договоре с частным детским садом должно быть оговорено предоставление образовательных услуг, выделена их стоимость, а в платежных документах должно значиться, что оплата производится именно за предоставление образовательных услуг.

Напомню, что социальный налоговый вычет на оплату обучения детей предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.

Оплата пребывания ребенка в детском саду права на получение налогового вычета не дает (письма ФНС России от 9 февраля 2009 г. № 3-5-03/124, УФНС России по г. Москве от 28 сентября 2010 г. № 20-14/4/101643).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка