Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как списать недоамортизированные НМА

1 января 2012 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

В прошлом году образовательное учреждение заказало для выставки видеоролик. Расходы были оплачены за счет средств от коммерческих услуг и для рекламы данных услуг. Ролик был принят к налоговому учету в качестве нематериального актива. В этом году данный ролик использоваться не будет (будет записан другой, с более актуальной информацией). Можно ли стоимость ролика списать в расходы раньше окончания срока его полезного использования?

Да, можно. Напомню, нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производтве продукции (оказании услуг, выполнении работ) или для управленческих нужд не менее 12 месяцев (п. 3 ст. 257 НК РФ). Имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тыс. руб. амортизируется.

Учреждение вправе продать нематериальный актив до окончания срока его использования, или же он может быть признан непригодным к дальнейшему использованию и списан. При этом расходы в виде сумм недоначисленной амортизации (если она начисляется линейным методом) включаются в состав внереализационных расходов (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). Следовательно, остаточную стоимость видеоролика можно списать раньше окончания срока полезного использования. Аналогичной точки зрения придерживаются чиновники Минфина России в письме от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/1/454.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка