Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учесть расходы на бессрочную лицензию

27 февраля 2012 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Образовательная организация в 2011 году получила лицензию, оформленную на определенный срок. Расходы на ее получение учитывались при расчете налога на прибыль равномерно в течение срока действия лицензии. Однако появился новый закон о лицензировании, в соответствии с которым выданная лицензия стала бессрочной. В каком порядке учитываются расходы на получение лицензии в данных обстоятельствах?

Действительно, из части 4 статьи 9 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ следует, что срочные лицензии, выданные в период до 3 ноября 2011 года, теперь действуют бессрочно. Речь идет о лицензиях на виды деятельности, перечисленные в части 1 статьи 12 закона (в том числе и на образовательную деятельность).

Напомню, что лицензии в целях уплаты налога на прибыль не относятся к нематериальным активам. Поэтому расходы, связанные с их получением, учитываются при расчете налога в общеустановленном порядке. Если организация применяет метод начисления, то расходы принимаются в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени их фактической оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). Поэтому если у организации имеется недосписанная стоимость лицензии, то данные суммы могут быть учтены единовременно в составе прочих расходов. Такой точки зрения придерживаются налоговики в письме ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка