Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог на прибыль

28 июня 2005 2232 просмотра

На вопросы, связанные с исчислением налогооблагаемой прибыли строительными фирмами, отвечает Гюльнара Чингизовна Парфенова, советник налоговой службы РФ Ш ранга.

В статье 318 НК РФ все затраты организаций, применяющих метод начисления, делятся на прямые и косвенные. Причем для производства перечень прямых расходов ограничен ТМЦ, амортизацией основного оборудования и зарплатой (с ЕСН) основных рабочих. А для строительных организаций это так же? Или такое деление расходов относится лишь к производственным организациям?

Да, для строительных организаций, применяющих метод начисления, действует такой же принцип: расходы делятся на прямые и косвенные. Только нужно отметить, что в статью 318 НК РФ внесены поправки (Федеральный закон от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"). Задним числом (с 1 января 2005 года) организациям разрешено самим устанавливать перечень прямых и косвенных расходов, закрепив это в своей учетной политике.

Как учитываются временные нетитульные сооружения в налоговом учете подрядчика?

Они могут учитываться в составе амортизируемого имущества или в составе материальных расходов.

Чтобы учитывать такие сооружения в составе амортизируемого имущества, должны одновременно выполняться условия, предусмотренные в статье 256 НК РФ: временные сооружения находятся у подрядчика на праве собственности; они используются им для извлечения дохода; срок полезного использования временных сооружений - более 12 месяцев; первоначальная стоимость временных сооружений - более 10 000 руб.

Иначе временные нетитульные сооружения включаются в налоговом учете подрядчика в состав материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

В I квартале у генподрядчика в целях налогообложения образовался убыток из-за того, что субподрядчик сдал работы, которые ему оплатили, а заказчик принял эти работы только в начале апреля. В целях налогового учета это материальные косвенные расходы, которые списываются на затраты в этом же квартале. Не вызовет ли убыток недовольства налоговиков?

Убыток, указанный в вопросе, недовольства налоговиков не вызовет, поскольку расходы списаны в налоговом учете по правилам, предусмотренным в Налоговом кодексе РФ.

Малое предприятие не применяет ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Однако бухгалтер рассчитывал постоянные и временные разницы. Отражать ли их в форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках"?

Нет, это в форме № 2 отражать не надо. В соответствии с пунктом 2 ПБУ 18/02 его могут не применять субъекты малого предпринимательства. Следовательно, малому предприятию необязательно отражать в форме № 2 постоянные и временные разницы, cформировавшиеся в регистрах бухгалтерского учета.

К какой амортизационной группе в налоговом учете отнести строительные леса?

Это должна решить сама организация, зафиксировав свой выбор в учетной политике.

Согласно пункту 4 статьи 258 НК РФ, основные средства распределяются по амортизационным группам в соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Но в ней строительные леса не поименованы. Следовательно, срок полезного использования строительных лесов устанавливает сама организация (п. 5 ст. 258 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка